Retrouvez le comité sur

Calendrier

se_module_calendrier_87 - style=default - background=
<<   201802<20191 février 2019 >20193   >>202002
lun mar mer jeu ven sam dim
        1 2 /component/allevents/display/event/default/552-ch-eq-journee-2-phase-2-21?Itemid=152
3
Ch.Eq. - journée 2 - phase 2
dimanche 3 février 2019 13:20
Championnat par équipes
4 /component/allevents/display/event/default/553-reunion-du-comite-n-4-99?Itemid=152
5
Réunion du comité N°4
mardi 5 février 2019 13:20
Réunions
6 /component/allevents/display/event/default/554-championnat-corporatif-20?Itemid=152
7
Championnat Corporatif
jeudi 7 février 2019 13:21
Compétitions par équipes autres que le championnat
Corpos
/component/allevents/display/event/default/555-soiree-des-veterans-10?Itemid=152
8
Soirée des Vétérans
vendredi 8 février 2019 13:22
Réunions
/component/allevents/display/event/default/556-tournoi-de-detection-departemental?Itemid=152
9
Tournoi de détection départemental
samedi 9 février 2019 13:23
Tournoi
10
11 12 13 14 /component/allevents/display/event/default/557-pro-a-dames-reception-nimes?Itemid=152
15
Pro A Dames Réception Nimes
vendredi 15 février 2019 13:24
Rencontre Pro A Dames
16 17
/component/allevents/display/event/default/558-stage-departemental-jeunes-9?Itemid=152
18
Stage Départemental Jeunes
lundi 18 février 2019 13:25
Stages
/component/allevents/display/event/default/558-stage-departemental-jeunes-9?Itemid=152
19
Stage Départemental Jeunes
lundi 18 février 2019 13:25
Stages
/component/allevents/display/event/default/558-stage-departemental-jeunes-9?Itemid=152
20
Stage Départemental Jeunes
lundi 18 février 2019 13:25
Stages
21 22 23 24
25 26 27 28      
 Championnat par équipes
 Compétitions par équipes autres que le championnat
 Rencontre Pro A Dames
 Réunions
 Stages
 Tournoi
87201902
  • /component/allevents/display/event/default/559-championnat-feminin-t3?Itemid=152Championnat Féminin T3 (03-03-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/560-championnat-corporatif-46?Itemid=152Championnat Corporatif (07-03-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/561-regroupement-poussins-benjamins-matinee-7?Itemid=152Regroupement Poussins/Benjamins (matinée) (09-03-2019)

Développement

Les objectifs pour l'olympiade 2012/2016:

  • Le développement et l’animation
- L'objectif est d'atteindre 1800 licenciés
- Création de 4 nouveaux clubs en milieu rural
- Mise en place d’un challenge départemental de la licenciation
- Sensibilisation au développement de la pratique « loisir » et « de santé »
- Sensibilisation des clubs à l'accueil de sportifs handicapés 
- Motiver les clubs à s’ouvrir davantage vers les nouveaux publics
- Inciter les clubs à organiser des animations promotionnelles (Promo Ping, forums des associations, centres commerciaux, ...)
- Inciter les clubs à se servir des outils de développement fédéraux (Méthode Française, Pass'Ping", ..)
- Augmenter sensiblement la participation au Premier Pas Pongiste
- Etre plus performant dans le recrutement en milieu scolaire
- Développer les partenariats avec l’USEP, l’UNSS et la FNSU et la fédération Handisport et Sport Adapté
 
  • Les féminines
- Atteindre au minimun les 20% de licenciées
- Dynamiser les stages départementaux réservés aux féminines
- Développement de l’action « Fit Ping Tonic »
- Incitation à la création de créneaux féminines au sein des clubs
- Création d’un challenge départemental féminin
- Sensibiliser les féminines à la prise de responsabilités associatives
 
  • Composition de la commission jeune, technique et développement:
Coordonnateur: Jean-Claude Brault (Conseiller Sportif)
 
Membres:
Pierre Berthommier (Educateur Saint Benoit TT), Rémi de Vendeuil (Educateur Principal Poitiers TTACC 86), Xavier Le Corre (Educateur du Groupement d'Employeur GE86), Matthieu Laurent (Educateur Poitiers TTACC 86), Frédéric Miot (Educateur du Ping Développement de la Périphérie Poitevine), Antoine Querrioux (Emploi d'avenir Comité-Ping Développement de la Périphérie Poitevine), Romuald Fallone (Emploi d'avenir Naintré MJC-Châtellerault ASTT-GE86), Marielle Thème (EF Stade Poitevin), Stéphane Thème (BEES 1 Stade Poitevin), David Clément (BEES 1 Migné-Auxance).